agosto 30

Guayanés repite título en la XXII media maratón de Ciudad Guayana

Escrito por | 22 julio, 2013 | 0
Guayanés repite título en la XXII  media maratón de Ciudad Guayana

El guayanés Manuel Bellorín y la sucrense Zuleima Amaya fueron los campeones absolutos de la contienda deportiva

En el marco del aniversario de la ciudad, la Alcaldía Socialista Bolivariana de Caroní, a través del Instituto Municipal de Deportes Caroní, realizó la mañana de este domingo la XXII edición del maratón de la ciudad, donde una vez más el guayanés Manuel Bellorín se posicionó en el primer lugar, haciendo la carrera en 1 hora 5 minutos, demostrando su capacidad física y su buena técnica como atleta.

En el caso de las féminas la sucrense Zuleima Amaya, arribó a la meta en un tiempo de 1 hora y 16 minutos    dejando una vez más a las guayanesas rezagadas y obteniendo por sexta vez el primer lugar.

En cuanto a la caminata, fue la parte positiva y colorida del evento que este año les dio la oportunidad a caminantes de todas partes de Venezuela, para que demostraran la capacidad física  con la que cuentan para este tipo de evento.

Tal como estaba previsto la largada se dio desde el Santo Tomé de Unare a las 7:15 am, primero salió la categoría especial en silla de rueda que fue liderada por el caraqueño Iván Corredor, y diez minutos después las demás categorías, desde el inicio la pelea fue entre el guayanés y Lervis Arias, quien esta vez se tuvo que conformar con el segundo lugar.

Bellorín ganó 47 mil bolívares distribuidos de la siguiente manera:  30 mil bolívares  por ser el ganador absoluto y 18 mil bolívares más, por ser de la casa, mientras que Arias solo se llevó 15 mil bolívares.

La caminata de 5k también fue premiada, el primer lugar se llevó 1500 bolívares y le correspondieron a Thomas Silveira quien hizo un tiempo de de 23 minutos 51 segundos.

 

Resultados por categorías

En la categoría máster “A” masculino, el triunfador fue Alejandro, quien llegó a la meta con un tiempo de 01:08, el segundo lugar lo obtuvo José Rivas Sánchez, quien arribó 25 segundos más tarde  obteniendo 01:08:25”, en el caso de las féminas el primer lugar fue para Guzmán Nilyan, con  01:31, y el segundo para  Yali Gamboa, que logró un tiempo de  01:32.

En el máster “B” se posicionó José Sanabria quien hizo un tiempo de 01:13, el segundo lugar fue para Zabala José con 08:27; en la categoría femenina Rosa Rodríguez, arribó al primer lugar con 01:29, mientras que Zora Koteich, llegó a la 01:51minutos.

Asimismo en máster “C” el primer lugar lo logró Francisco Rodríguez, con  01:19 y el segundo Jesús Ortiz con 01:23 minutos. Mientras que en la categoría femenina obtuvo el primer lugar Reveron de calderon,  con un tiempo de  01:36, el segundo lugar fue para Uvilma Ruiz, con 01:39 minutos.

En el mismo orden, la categoría máster “D” fue para Centeno Cruz  01:16 y el segundo para Jesús Ortiz  con 01:28; en el caso de las damas el primer lugar fue para Clarisa Campos, quien llegó en  01:44, el segundo lugar fue para Lett Sánchez, con   02:01 minutos.

Para la categoría máster “E”, el triunfador fue Monegro José, con 01:28, y el segundo lugar lo logró Antonio Nel con 01:28 minutos. En el caso de las chicas Isabel Mendoza logró llegar a la meta con 02:24 minutos, mientras que  Omaira González, arribó al segundo lugar con 02:58.

El Sub máster masculino fue para Ronildo Aguilera, con un tiempo de 01:13, en el caso del femenino fue para Salazar Cruz, quien hizo un tiempo de 01:26 minutos y en el sub máster femenino fue para María Tarazona 01:35 minutos.

El juvenil masculino lo ganó Piamo Eudi, quien hizo un tiempo de 01:12, mientras que la joven Oquendo Martinez, arribó al primer lugar en la categoría femenina con un tiempo de 01:34 minutos.

El libre masculino lo obtuvo Belisario Jesús, con un tiempo de 01:09 minutos, en el caso de las féminas Bélgica Duque, resultó triunfadora con un tiempo de 01:27 minutos.

En el caso de la categoría especial en silla de rueda masculino, el ganador fue Héctor Corredor quien hizo un tiempo de 01:01 minutos, en el caso de las chicas fue Ruza Jenny con un tiempo de 01:22 minutos.

 

Hablan los protagonistas

Zuleima Amaya, líder en la categoría femenina detalló “ya tengo seis veces consecutivas corriendo el maratón, me ha ido muy bien, ocupando el primer lugar, muy contenta con la organización porque todos los años es muy buena, esto es parte de mi preparación ya que voy a correr el Mundial, la preparación que hemos tenido en Colombia junto a Lervis Arias y los compañeros, es muy buena”.

Por su parte, el guayanés, Manuel Bellorín, dijo “quería dar lo mejor de mí en esta carrera como lo he hecho todas las veces, esta vez tuvo como más reñida la disputa entre mi hermano Lervis Arias, a todas esas personas que están aquí confiando en mi quiero decirles que la salvación está en Cristo, son mis mayores palabras, agradecido al alcalde por su apoyo, a todo el personal técnico de Imdecaroní que ayer estuvieron otros contratiempos pero sacaron el evento adelante”.

 

Prensa Alsobocaroní

Sin comentarios aún.

Deja una respuesta